Termine im Schuljahr 2018-19

Wir bitten zu beachten: die Terminübersicht wird mehrmals im Schuljahr aktualisiert. Bitte beachten Sie außerdem die Ankündigungen auf der Startseite unserer Homepage.

Eine aktuelle Terminübersicht wird jeweils mit den Elternbriefen/Informationen verschickt. 

Terminliste .pdf Schuljahr 2018-19 (Stand 20.9.2018)

 

September 2018

Freitag, 7.9.2018

9.00 Uhr - Festsaal

GLK

Montag, 10.9.2018

1. Schultag

Dienstag, 11.9.2018

um 8.30 Uhr - Markuskirche

Gottesdienst zum Schuljahresbeginn

Samstag, 15.9.2018 bis

Freitag, 21.9.2018

Schullandheimaufenthalt der Klasse 6aG

Begleitlehrer/-in: Frau Gruber-Knake und Herr Gruber

Samstag, 15.9.2018 bis

Freitag, 21.9.2018

Schullandheimaufenthalt der Klasse 6bG

Begleitlehrer/-in: Frau Winter und Herr Jörg

Dienstag, 18.9.2018 um 19.00 Uhr

Raum 141

Informationsabend für Eltern der Schüler/-innen der Klassen 9 bezüglich des Projekttages zum Thema

„Alkohol, Nikotin und illegale Drogen“

Montag, 24.9.2018

um 19.00 Uhr im Hort/Speisesaal

Elternabend Hort

Dienstag, 25.9.2018

 um 19.00 Uhr Raum 141

Informationsabend für Eltern  der Schüler/-innen der Klassen 7 bezüglich des Projekttages zum Thema  „Netzpause“

Freitag, 28.9.2018

ab 11.45 Uhr

Kollegiumsausflug

 

Oktober 2018

Donnerstag, 4.10.2018

Freitag, 5.10.2018

Bewegliche Ferientage

Donnerstag, 11.10.2018 - 17.00 Uhr

GSR

Donnerstag, 11.10.2018  bis

Freitag, 19.10.2018

Schülerinnen und Schüler und deren Begleitlehrer/-innen

aus Castres sind bei uns zu Gast

Freitag, 12.10.2018

19.00 Uhr – Festsaal

Im Anschluss Fortsetzung des Festes im SCHÜ!

40-jähriges Jubiläum SCHÜLERHAUS

Samstag, 13.10.2018

um 18.30 Uhr Festsaal

30 JahreSchüleraustausch mit Castres!
Jubiläumsveranstaltung

Montag, 22.10.2018

um 19.30 Uhr

Elternabende der Klassen 5G, 5R, 8G, 8R, 10G, 10R
Klasse 11 Aufbaugymnasium

Mittwoch, 24.10.2018

um 19.30 Uhr

Elternabende der Klassen 6G, 6R, 7G, 7R, 9G, 9R

Jahrgangsstufen 1 und 2

Montag, 29.10. bis
Freitag, 2.11.2018

Herbstferien

November 2018

Montag, 5.11.2018

8.30 Uhr bis 16.30 Uhr

Lichtenstern-Gymnasium in Sachsenheim

Jahrestagung des Evangelischen Schulbundes in Südwest-deutschland e.V
Thema: Klima und Umweltschutz – im Fokus unserer Schulen

Sonntag, 4.11.2018 um 17.00 Uhr

Mitgliederversammlung Schulbund

Mittwoch, 7.11.2018  um 19.30 Uhr

18.30 Uhr Festsaal

Elternbeiratssitzung

Treffen für neu gewählte Elternvertreter/-innen

Mittwoch, 7.11.2018 bis 9.11.2018

Chorarbeitsphase in Erpfingen

Donnerstag, 8.11.2018 um 8.00 Uhr

Andacht am Mahnmal für die Opfer des national-sozialistischen Regimes  - Klassen 10

Freitag, 9.11.2018

80 Jahre Reichspogromnacht

Mittwoch, 21.11.2018

um 8.30 Uhr - Markuskirche

Gottesdienst zum Buß- und Bettag
Schüler/-innen - Sprechtag

Mittwoch, 21.11.2018 – 14.10 Uhr

GLK

Mittwoch, 21.11.2018

um 19.00 Uhr

Festsaal

Informationsabend für Eltern von

Grundschülerinnen/Grundschülern

Freitag, 23.11.2018

Tag der freien Schulen

 

Freitag, 23.11.2018 und

Samstag, 24.11.2018

Lange Nacht der Mathematik für Kursstufe 1 und 2

Montag, 26.11.2018 bis

Freitag, 30.11.2018

EuroKom-Prüfung Realschule


Dezember 2018

Samstag, 1.12.2018

11.00 Uhr – 16.00 Uhr

Bazar

Donnerstag, 6.12.2018 – 17.00 Uhr

GSR

Mittwoch, 12.12.2018 und

Donnerstag, 13.12.2018

19.30 Uhr – Festsaal

Aufführungen der Theater AG

Donnerstag, 20.12.2018
19.30 Uhr – Matthäuskirche

Weihnachtskonzert

ab Donnerstag, 13.12.2018 nachmittags

verstärkte Probenarbeit

Montag, 24.12.2018  bis

Freitag, 4.1.2019

Weihnachtsferien


Januar 2019

Mittwoch, 16.1.2019 um 19.00 Uhr

Informationsabend für Eltern der Schüler/-innen der Klassen 5 bezüglich des Projekttages zum Thema „Sicherheit und Gefahren im Netz“

Montag, 21.1.2019

14.00 Uhr

15.00 Uhr

Zeugniskonferenzen
Jahrgangsstufe 1

Jahrgangsstufe 2

Dienstag, 22.1.2019 und

Mittwoch, 23.1.2019 nachmittags

Zeugniskonferenzen Klassen 5 bis 10

Freitag, 25.1.2019

Ausgabe der Zeugnisse – Jahrgangsstufen 1 und 2 und der Halbjahresinformationen Klassen 5 bis 10

Montag, 28.1.2019

Beginn 2. Schulhalbjahr

Montag, 28.1.2019
erstmöglicher Termin

Abitur 2019 – Fachpraktische Prüfungen Musik und Bildende Kunst

Dienstag, 29.1.2019 bis

Freitag, 1.2.2019

Kommunikationsprüfungen – Jahrgangsstufe 2


Februar 2019

Samstag, 2.2.2019

Tag der offenen Tür
Unterricht laut Stundenplan vom Montag!

Montag, 4.2.2019

Der Hort ist ab 9.00 Uhr geöffnet

Unterrichtsfrei, da Unterricht am Samstag erfolgt ist!

Skitag – Organisation SMV

Mittwoch 6.2.2019 bis

Freitag, 8.2.2019

Orchesterarbeitsphase in Erpfingen

Montag, 11.2.2019 – 14.10 Uhr

GLK

Freitag, 15.2.2019

15.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Elternsprechtag

Dienstag, 19.2.2019

Anmeldefrist für Anmeldungen Klassen 5

Donnerstag, 21.2.2019 – 17.00 Uhr

GSR


März 2019

Montag, 4.3.2019 bis

Freitag, 8.3.2019

Winterferien

Montag, 11.3.2019

19.30 Uhr – Festsaal

Informationsveranstaltung Sprachenwahl – Klassen 5 – Gymnasium und Realschule

Mittwoch, 13.3.2019

18.30 Uhr

19.30 Uhr

Informationsveranstaltung

Wahlpflichtbereich Realschule – Klassen 6

Profilwahl Gymnasium – Klassen 7

Donnerstag, 21.3.2019

Känguru-Wettbewerb für Klassen 5 bis 8

Donnerstag, 28.3.2019 und

Freitag, 29.3.2019
Voraussichtlich!!!

Pädagogische Tage


April 2019

Mittwoch, 3.4.2019 und

Donnerstag, 4.4.2019

19.30 Uhr - Festsaal

Aufführungen der Theater-AG

Dienstag, 9.4.2019

Tag des politischen Theaters

* Hope-Theater-Nairobi

* Workshops

* „Bestätigung“ – Solostück / Jonathan Bruckmeier

* Fair-traide-Schule

* Literarischer Salon

Donnerstag, 11.4.2019
um 8.30 Uhr

Markuskirche

Gottesdienst zum Osterfest

Montag, 15.4.2019 bis
Freitag, 26.4.2019

Osterferien

Dienstag, 30.4.2019

Schriftliche  Abiturprüfung  - Deutsch

Dienstag, 30.4.2019

Schriftliche Prüfung Realschule - Deutsch

Dienstag, 30.4.2019

Abgabefrist für Schulgeld – Anträge für das Schuljahr 2019/2020


Mai 2019

Freitag, 3.5.2019

HORT-Nacht

Freitag, 3.5.2019

Schriftliche Abiturprüfung - Mathematik

Freitag, 3.5.2019

Schriftliche Prüfung Realschule (Mathematik)

Dienstag, 7.5.2019

Schriftliche Prüfung Realschule (Englisch)

Mittwoch, 8.5.2019

Schriftliche Abiturprüfung – Englisch

Donnerstag, 16.5.2019 bis

Freitag, 24.5.2019

Schülerinnen und Schüler und deren Begleitlehrer/-innen zu Gast in  Castres

Mittwoch, 22.5.2019 – 14.10 Uhr

GLK

Donnerstag, 23.5.2019

70 Jahre Grundgesetz

Freitag, 31.5.2019

Beweglicher Ferientag


Juni 2019

Donnerstag, 6.6.2019
um 19.30 Uhr Festsaal

Probenphase vom 3.6.2019 bis 5.6.2019

Frühjahrskonzert


Donnerstag, 6.6.2019 – 17.00 Uhr

GSR

Dienstag, 11.6. bis
Freitag, 21.6.2019

Pfingstferien

Mittwoch, 26.6.2019 und
Donnerstag, 27.6.2019

Vorspiele Musikpreis

Freitag, 28.6.2019

HORT-Ausflug

 


Juli 2019

Montag, 1.7.2019 und
Dienstag, 2.7.2019

Mündliche Abiturprüfung

Mittwoch, 3.7.2019

19.00 Uhr im Festsaal

Informationsabend  zur Abschlussprüfung  Realschule

Klasse 9aR

Donnerstag, 4.7.2019
18:30 Uhr
19:30 Uhr

Abend der Künste
Vernissage
Konzert

Freitag, 5.7.2019 um 19.30 Uhr

Festsaal

Offizielle Verabschiedung ABI-Jahrgang 2018

Montag, 8.7.2019 bis

Freitag, 12.7.2019

Studienfahrt Jahrgangsstufe 1 nach Berlin

Mittwoch, 17.7.2019 und

Donnerstag, 18.7.2019

Probenphase ab Mittwoch, 10.7.2019

Unterstufen-Musical

Freitag, 19.7.2019

Abschlussfeier Realschule 10aR

Freitag, 19.7.2019
15.00 Uhr

Begrüßung der Schüler/-innen der Klassen 5 –

Schuljahr 2019/2020

Montag, 22.7.2019 bis

Dienstag, 23.7.2019

Seminar Streitschlichterausbildung Wernau

Frau Gruber-Knake, Frau Eppler, Herr Mißner

Freitag, 26.7.2019

um 8.30 Uhr

Markuskirche

Gottesdienst zum Schuljahresende

Woche 30

Kreative Tage und Sommerfest 2019

Konkrete Terminierung erfolgt noch!

Montag, 29.7. bis

Dienstag, 10.9.2019

Sommerferien


September 2019

Montag, 9.9.2019

9.00 Uhr  - Festsaal

1. GLK - Schuljahr 2019/2020


Wichtige Termine im Überblick -  Schuljahr  2018/2019

 FERIEN und unterrichtsfreie Tage

Donnerstag, 4.10.2018 und
Freitag, 5.10.2018

bewegliche Ferientage

Montag, 29.10.2018
bis Freitag, 2.11.2018

Herbstferien

Montag, 24.12.2018 bis
Freitag, 4.1.2019

Weihnachtsferien

Montag, 4.3.2019
bis Freitag, 8.3.2019

bewegliche Ferientage

Montag, 15.4.2019 bis
Freitag, 26.4.2019

Osterferien

Freitag, 31.5.2018

beweglicher Ferientag

Dienstag, 11.6.2019 bis
Freitag, 21.6.2019

Pfingstferien

Montag, 29.7.2019
bis Dienstag, 10.9.2019

Sommerferien

 

FERIEN  Schuljahr 2019/2020

Herbstferien

Montag, 28.10.2019 - Mittwoch, 30.10.2019

Weihnachtsferien

Montag, 23.12.2019 -  Freitag, 3.1.2020

Osterferien

Montag, 6.4.2020 - Freitag, 17.4.2020

Pfingstferien

Dienstag, 2.6.2020 - Freitag, 12.6.2020

Sommerferien

Donnerstag, 30.7.2020 - Freitag,11.9.2020


ELTERNABENDE im Schuljahr 2018/2019 im OKTOBER
Wir bitten die Veränderung der Zuordnung zu beachten! Vielen Dank!

Die Einladungen zum ersten Elternabend gehen Ihnen von der Schule zu!

Montag, 22.10.2018 um 19.30 Uhr

Klassen 5G, 5R, 8G, 8R, 10G, 10R, Klasse 11 Aufbaugymnasium


Mittwoch, 24.10.2018 um 19.30 Uhr

Klassen 6G, 6R, 7G, 7R, 9G, 9R, Jahrgangsstufen 1 und 2

 

1. Elternbeiratssitzung
Mittwoch, 7.11.2018              18.30 Uhr Treffen für neu gewählte Elternvertreter/-innen

Festsaal                                   19.30 Uhr Sitzungsbeginn

 

Informationsveranstaltung für Eltern von Grundschülerinnen/Grundschülern

Mittwoch, 21.11.2018 um 19.00 Uhr im Festsaal

 

Tag der offenen Tür

Samstag, 2.2.2019

 

Elternsprechtag

Freitag, 15.2.2019 um 15.00 – 19.00 Uhr

 

GSR- Termine

Donnerstag, 11.10.2018

Donnerstag, 6.12.2018          

Donnerstag, 21.2.2019

Donnerstag, 6.6.2019

-jeweils um 17.00 Uhr-         

 

Abitur 2019

Schriftliche Prüfung
Dienstag, 30.4.2019 bis Freitag, 10.5.2019

Nachtermin: Mittwoch, 15.5.2019 bis Freitag, 24.5.2019

 

Mündliche Prüfung EMG – Montag, 1.7.2019 und Dienstag, 2.7.2019

Prüfungsvorsitz des EMG
am Donnerstag, 4.7.2019 und Freitag 5.7.2019 am Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, Filderstadt

und am Montag, 8.7.2019 und Dienstag, 9.7.2019 am Wagenburg-Gymnasium, Stuttgart

 

Erstmöglicher Termin für die fachpraktischen Prüfungen in den Fächern Musik und Bildende Kunst:

Montag, 28.1.2019

Erstmöglicher Termin für die Kommunikationsprüfungen in den modernen Fremdsprachen:

Montag, 28.1.2019

 

Abitur 2020

Schriftliche Prüfung
Mittwoch, 22.4.2020 bis Dienstag, 5.5.2020

Nachtermin: Montag, 11.5.2020 bis  Mittwoch, 20.5.2020

 

Mündliche Prüfung:

Zeitraum: Montag, 29.6.2020 bis Mittwoch, 8.7.2020

 

Erstmöglicher Termin für die fachpraktischen Prüfungen in den Fächern  Musik und Bildende Kunst:

Montag, 3.2.2020

Erstmöglicher Termin für die Kommunikationsprüfungen in den modernen Fremdsprachen:

Montag, 3.2.2020 

 

Realschul - Prüfung Schuljahr 2018/2019

 

EuroKom-Prüfung

Montag, 26.11.2018 bis Freitag 30.11.2018

 

Schriftliche Prüfung
Dienstag, 30.4.2019  - Deutsch

Nachtermin: Freitag, 24.5.2019

 

Freitag, 3.5.2019 - Mathematik

Nachtermin: Montag, 27.5.2019

 

Dienstag; 7.5.2018 – Englisch

Nachtermin: Dienstag, 28.5.2019

 

Mündliche Prüfung:

Zeitraum: Mittwoch, 26.6.2019 bis Freitag, 12.7.2019